Eventi bambini - Fieri di leggere - aprile maggio
Scritto da Team di BL
Life e Movida - Bimbomania
smaller text tool iconmedium text tool iconlarger text tool icon

fieridileggere_2011-1Gli appuntamenti dedicati ai bambini e alla lettura, con animazioni, spettacoli, laboratori e incontri con gli autori

Aprile

sab 16
Sedie spaziali e telescopi volanti
Lettura e visita guidata alla  mostra
ore 16.30  Martino Design

dom 17
Ancora niente? Lettura spettacolo
ore 17.30
Re Mida Bologna,  Calderara di Reno

dom 17
È primavera: raccontami l'inverno
Inaugurazione mostra  Chiara Carrer
ore 19
Libreria per Ragazzi Giannino Stoppani

mar 19
Il libro di Gavroche
Manifestazione con pubbliche
letture, ateliers, mostre,  scambio di libri
ore 9.30/16 Scuole Longhena
ore 16.30/18.30 Percorso fino a Piazza Maggiore


mar 19
ABC Africa Books Children
Letture a cura di Accademia Drosselmeier
ore 10
Scuola Primaria Longhena

mar 19
ABC Africa Books Children
Incontro con a cura di Accademia Drosselmeier
ore 10
Biblioteca di Casalfiumanese


mar 19
In viaggio con papà  (Giannino Stoppani Edizioni)
Laboratorio con Margherita  Micheli
ore 10
Biblioteca di Castel Guelfo  di Bologna

mer 20
I difetti dei grandi (Mondadori)
Incontro con Janna Carioli
ore 10
Teatro Comunale di Argelato


mer 20

Margherite per il marchese
(Giannino Stoppani Edizioni)
Presentazione del libro
ore 17.30
Oratorio S. Maria della Vita

ven 22
Ancora niente? Lettura spettacolo
ore 17.30
Re Mida Bologna,
Calderara di Reno


ven 29
Viaggio con figure nelle favole  italiane di Italo Calvino
Incontro con Grazia Gotti
ore 10
Teatro Comunale di Marzabotto

Maggio

lun 2
ABC Africa Books Children
Incontro con Milena Albertin
ore 8.20
Biblioteca di Vado

lun 2
Viaggio con figure nelle fiabe
italiane di Italo Calvino
Incontro a cura di Accademia
Drosselmeier
ore 9
Biblioteca di Monteveglio

mar 3
Xu il grillo birichino (Sinnos)
Incontro con Carolina D’Angelo
ore 9
Mediateca di Bazzano

mar 3
Adabbracciarnessuno (Fatatrac)
Incontro con Arianna Papini
ore 10
Casa della Conoscenza,
Casalecchio di Reno

mer 4
ABC Africa Books Children
Incontro con Milena Albertin
ore 8.20
Biblioteca di Vado

mer 4
Poetry Break 3
Incontro con Giulia Zucchini
ore 9.15
Biblioteca di Vergato42 43

mer 4
Fiori in famiglia. Storie e storie
di Eva Mameli Calvino
(Editoriale Scienza)
Incontro con Elena Accati
ore 18
Start Laboratorio  di Culture Creative

gio 5
Belle, astute e coraggiose (El)
Incontro con Beatrice Masini
ore 9.30
Mediatica di San Lazzaro di Savena

gio 5
Dalla A allo Zoo (Fatatrac)
Incontro con Silvia Borando
ore 10
Biblioteca di Medicina

gio 5

ABC Africa Books Children
Incontro con Silvana Sola
ore 10
Biblioteca di Porretta Terme

gio 5
Idiot (Høst & Søn)
Presentazione e lettura del libro
ore 18
Cappella Farnese

gio 5
Pappa per tutti
Incontro con Marica Morichetti
ore 16
Ass. Bibli-os' Policlinico  Sant'orsola-Malpighi

ven 6
Xu il grillo birichino (Sinnos)
Incontro con Carolina D’Angelo
ore 9
Biblioteca di Baricella

ven 6
Olivia a Venezia
(Giannino Stoppani Edizioni)
Laboratorio con Giulia Zucchini
ore 9.30
Biblioteca di Sesto Imolese

ven 6
Dalla A allo Zoo (Fatatrac)
Incontro con Silvia Borando
ore 10
Biblioteca di Osteria Grande

ven 6
Figure per il capitano - Inaugurazione mostra
ore 21
Libreria per Ragazzi Giannino Stoppani

sab 7
Le valigie di Auschwitz (Piemme)
Incontro con Daniela Palumbo
ore 10
Biblioteca di Pieve di Cento

sab 7
Dalla A allo Zoo (Fatatrac)
Incontro con Silvia Borando
ore 10.30
Biblioteca di Monterenzio, Parco dei Ciliegi

sab 7
7 gatti (Zampanera edizioni)
Lettura/laboratorio per  bambini da 4 a 6 anni (solo su prenotazione entro il 5 maggio)
ore 11
Libreria Trame

sab 7
Giardinieri in erba
(Editoriale Scienza)
Presentazione e laboratorio con  Emanuela Bussolati
ore 16
Start Laboratorio  di Culture Creative

lun 9
Il viaggio della speranza (E. Elle)
Incontro con Patrizia Marzocchi
ore 9.30
Biblioteca Lame

lun 9
Il flauto e il tamburo
Fiabe africane- Incontro a cura di Accademia Drosselmeier
ore 15.30
Biblioteche Istituto
Ortopedico Rizzoli

mar 10
Bacio a cinque (Topipittori)
Incontro con Giulia Sagramola
ore 9.30
Biblioteca di Funo di Argelato

mar 10
Viaggio con figure nelle fiabe  italiane di Italo Calvino
Incontro con Silvana Sola  e Giorgio Incerti
ore 10
Biblioteca di Castenaso

mer 11
Poetry Break 3
Incontro con Giulia Zucchini
ore 9
Biblioteca di Monte San Pietro

mer 11
Bacio a cinque (Topipittori)
Incontro con Giulia Sagramola
ore 9.30
Biblioteca di Granarolo

mer 11
ABC Africa Books Children
Incontro con Silvana Sola
e Giorgio Incerti
ore 10
Biblioteca di Pianoro

mer 11
Il bambino che guarda l’isola
(Salani)
Incontro con Guido Quarzo
ore 10.30
Biblioteca di Zola Predosa


mer 11
Talpa, lumaca e pesciolino
(Motta Junior)
Presentazione e lettura del libro
con Guido Quarzo
ore 18
Cappella Farnese

gio 12
ABC Africa Books Children
Incontro a cura di Accademia Drosselmeier
ore 9
Casa della Cultura, Padulle di Sala Bolognese

gio 12
Rime e filastrocche
Incontro con Erell Preti
e Ilaria Gandolfi
ore 16
Ass. Bibli-os' Policlinico Sant'orsola-Malpighi

ven 13
Poetry Break 3
Incontro con Giulia Zucchini
ore 10
Biblioteca di Castel del Rio

ven 13
H.H. (Prìncipi&Principi)
Incontro con Carolina D’Angelo
ore 10
Biblioteca di San Giorgio di Piano

lun 16
Giricoccola e altre fiabe di Italo Calvino
Incontro a cura di  Accademia Drosselmeier
ore 15.30
Biblioteche Istituto
Ortopedico Rizzoli

mar 17
Noi, Nasreen & C.
(Giannino Stoppani Edizioni)
Incontro con Grazia Gotti
ore 10.00
Biblioteca di Savigno

mar 17
La Dea che inventò la sera
(Armando editore)
Incontro con Renzo Piccoli
ore 10.30
Biblioteca di Loiano

mer 18
Viaggio con figure nelle fiabe  italiane di Italo Calvino
Incontro a cura di  Accademia Drosselmeier
ore 9.30
Biblioteca San Matteo della Decima

mer 18
Batti il muro (Rizzoli)
Presentazione e lettura del libro
con Antonio Ferrara
ore 18
Cappella Farnese

mer 25
7+7+7 (Rizzoli)
Incontro con Lodovica Cima
ore 10.30
Biblioteca di Monghidoro

mer 25
Margherite per il marchese
(Giannino Stoppani Edizioni)
Incontro con Giulia Zucchini
ore 10
Biblioteca di Sasso Morelli

ven 27
Elmer va al nido
Elena Iacucci e Gabriele
Ventura consegnano libri per le biblioteche dei nidi della città
ore 17.30
Libreria per Ragazzi
Giannino Stoppani

dom 29
Leggere trame creative - Laboratorio
ore 10/17.30
ReMida Bologna
Calderara di Reno

Info approfondimenti e prenotazioni:http://troppatrama.files.wordpress.com/2011/03/fieridileggere_2011.pdf

 

NOTA! Questo sito utilizza i cookie e tecnologie simili. Se non si modificano le impostazioni del browser, l'utente accetta. Per saperne di piÙ.

Accetto i cookie da questo sito.

EU Cookie Directive Module Information